35302076-(100).jpg
35302076-(03).jpg
35302076-(04).jpg

Escuela catalana, ca. 1900

Lote 35302076
Escuela catalana, Colla del Safrà, ca. 1900.
"El lavadero".
Óleo sobre tela.
Firmado y fechado en el margen inferior.
Medidas: 97 x 96 cm.

Última puja:: 1100
LOTE ADJUDICADO

"El lavadero".
Óleo sobre tela.
Medidas: 97 x 96 cm.

Este cuadro pertecene a la escuela catalana de la Colla del Safrà. Así se llamó a un grupo de artistas barceloneses integrado por Isidre Nonell, Joaquín Mir, Ricard Canals, Ramón Pichot, Juli Vallmitjana y Adrià Gual. Fue fundado en 1893 por Nonell y se mantuvo hasta el 1896. La denominación del grupo se traduciría como grupo o pandilla del Azafrán en referencia al color amarillento —azafranado— de muchas de sus pinturas. El grupo no tuvo un programa artístico definido ni tampoco una estructura rígida. Fue más bien un grupo de jóvenes con unas ideas compartidas, como por ejemplo una cierta actitud anárquica y —en el ámbito del arte— un interés para la pintura pleinair (la pintura al aire libre), una temática que a menudo gira alrededor de la gente marginada y una conciencia social que los acercó a la generación del 98.