35286712-(100).jpg
35286712-(03).jpg
35286712-(04).jpg
35286712-(02).jpg
35286712-(01).jpg

Buda Shan birmano del s. XVIII

Lote 35286712
Buda birmano del siglo XVIII, estilo Shan.
Lacado en seco y dorado.
Presenta restauración a penas visible en la cabeza
Medidas: 96 x 58 x 40 cm.

Última puja:: 3000
LOTE ADJUDICADO

Lacado en seco y dorado.
Medidas: 96 x 58 x 40 cm.

Buda birmano del siglo XVIII de estilo Shan, lacado en seco y dorado, con una hermosa pátina envejecida que revela el color subyacente. El Buda tiene una expresión sonriente y pacífica, sentado sobre un pedestal en posición de "llamar a la tierra testigo". Sentado en dhyanasana, con la mano derecha bajada en bhumisparsa mudra y la izquierda sobre el regazo, lleva un samghati sobre el hombro izquierdo, el rostro sereno con los ojos bajos, las cejas suavemente arqueadas y los labios carnosos formando una sonrisa tranquila, flanqueados por los lóbulos alargados de las orejas, el pelo recogido en apretadas espigas con un alto ushnisha coronado por una joya.
Procedente de Arakan, Birmania. Periodo Shan, siglo XVIII.