35316662-(100).jpg
35316662-(10).jpg
35316662-(09).jpg
35316662-(05).jpg
35316662-(06).jpg
35316662-(02).jpg
35316662-(12).jpg

HERMÈS. Bolso Birkin 50.

Lote 35316662
HERMÈS.
Bolso Birkin 50.
En piel azul noche con dos asas cortas en piel y solapa asegurada con tira de color natural. Herrajes metálicos de color dorado característico de este modelo. El interior, en el mismo color. Falta candado y llaves.
Adjunta certificado Entrupy.
Presenta leves desperfectos.
Medidas: 45 x 50 x 2 cm.

Última puja:: 4800
LOTE ADJUDICADO

HERMÈS.
Bolso Birkin 50.
Adjunta certificado Entrupy.
Presenta leves desperfectos.
Medidas: 45 x 50 x 2 cm.

El bolso Birkin en tamaño 50 toma su nombre de la cantante y actriz inglesa Jane Birkin, musa de diseñadores año tras año, que durante un encuentro con Jean Louis Dumas, presidente de la firma, en un avión, le explicó que no encontraba ningún bolso de viaje cómodo donde pudiese guardar los biberones de su bebé, el libro, etc., y que además fuera fácil de abrir. Juntos diseñaron el bolso Birkin, atendiendo a las necesidades de Jane, siendo el resultado un accesorio convertido en uno de los iconos más deseados en el mundo de la moda. El espectacular bolso cuenta con un amplio interior con múltiples bolsillos y, tal y como deseaba Jane Birkin, resulta fácil de abrir. Es, además, un bolso muy difícil de obtener, puesto que se fabrican muy pocas unidades y hay una larga lista de espera para adquirirlo, que puede ser incluso de años. Este hecho, unido a su diseño sobrio y clásico, atemporal, convirtieron al Birkin en un mito y en un objeto de colección de la consagrada firma Hermès.

Adjunta certificado Entrupy. Falta candado y llaves. Presenta leves desperfectos.