Anterior Siguiente
35319927-(100).jpg
35319927-(30).jpg
35319927-(33).jpg
35319927-(32).jpg
35319927-(31).jpg
35319927-(28).jpg

Seguidor de François Pompon

Lote 35319927
Seguidor de FRANÇOIS POMPON, (Saulieu, Francia; 1855 - París; 1933).
"Pato".
En calamina con base de marmol.
Firmado en la base. Firmado Francois Pompon.
Medidas: 38 x 32 x 30 cm.

Última puja:: 500
LOTE ADJUDICADO
Subasta finalizada
HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

Seguidor de FRANÇOIS POMPON, (Saulieu, Francia; 1855 - París; 1933).
"Pato".
En calamina con base de marmol.
Firmado en la base. Firmado Francois Pompon.
Medidas: 38 x 32 x 30 cm.

François Pompon fue un escultor francés. Originario de Saulieu, una localidad próxima a Dijon, se mudó a París a los 18 años, donde trabajó como asistente de Auguste Rodin. Es famoso por sus esculturas de animales, muchas de las cuales se exhiben en el Museo de Orsay, destacando entre ellas su obra más famosa, "Ours blanc" (Oso blanco). Su estilo se distingue por la simplicidad de sus creaciones.

OBSERVACIONES

Este lote puede verse en la Sala de Setdart Valencia situada en calle Cirilo Amorós, 55.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.