35316738-(100).jpg
35316738-(07).jpg
35316738-(03).jpg
35316738-(01).jpg
35316738-(08).jpg

Vicente Poveda

Lote 35316738
VICENTE POVEDA Y JUAN (Alicante 1857 – Roma, 1935).
“Retrato masculino”.
Acuarela sobre papel.
Firmado en el ángulo inferior derecho y localizado en Roma.
Medidas: 31 x 22, 5 cm; 46 x 37 cm (marco).

Última puja:: 1200
LOTE ADJUDICADO

“Retrato masculino”.
Acuarela sobre papel.
Escena de interior donde se retrata a un hombre leyendo placenteramente. Su postura, sobre una silla, es relajada en exceso de tal manera que parece que el espectador se introduce de forma furtiva en este suntuoso interior. Este género de pinturas, denominadas “de casacones”, fue uno de los más demandados por el público durante el siglo XIX. Se trataba de escenas costumbristas ambientadas en los siglos XVII y XVIII, y su nombre procede de las casacas con que vestían los protagonistas masculinos.
Vicente Poveda comenzó su formación en su ciudad natal. Aunque posteriormente recibió una beca para cursar estudios en la academia de Bellas Artes de San Fernando en Madrid. Posteriormente viejo a roma para continuar con su formación académica. Fue allí donde comenzó a formar parte del círculo de artistas como Vicente March, Pedro Serrano, Gabriel Puig Roda y Manuel Muñoz. A partir de dicho momento estableció su taller en Roma, donde desarrolló toda su carrera.