35346977-(100).jpg
35346977-(03).jpg
35346977-(02).jpg

Joan Pellicer Montseny

Lote 35346977
JOAN PELLICER MONTSENY (Barcelona, 1863-La Escala, 1914).
“Personaje con bombín”, 1913.
Tinta y clarión sobre papel.
Firmado y fechado en el margen inferior central.
Medidas: 31 x 23 cm; 60 x 51 cm (marco).

Última puja:: 120
LOTE ADJUDICADO

“Personaje con bombín”, 1913.
Tinta y clarión sobre papel.

Juan Pellicer fue un dibujante, caricaturista e ilustrador español. Pellicer, que era sobrino del también dibujante José Luis Pellicer, cultivó el dibujo político y social, colaborando en publicaciones barcelonesas como La Campana de Gracia y L'Esquella de la Torratxa. También ilustró libros.