35346997-(100).jpg
35346997-(04).jpg
35346997-(03).jpg
35346997-(05).jpg

Escuela europea del s. XX

Lote 35346997
Escuela europea del siglo XX.
“Bodegón”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado ilegiblemente en el ángulo superior derecho.
Presenta un orificio en el lienzo.
Medidas: 40 x 50 cm; 50 x 60 cm (marco).

Última puja:: 190
LOTE ADJUDICADO

Escuela europea del siglo XX.
“Bodegón”.
Óleo sobre lienzo.

El pintor construye en esta obra un bodegón sencillo y naturalista en su composición, trabajado en tonos de herencia barroca, en torno a gamas de ocres y terrosos iluminados por matizados blancos. Los elementos se disponen sobre una mesa y ante una pared, siguiendo las composiciones de los grandes bodegonistas del Siglo de Oro, si bien la factura es ya netamente moderna, desdibujada y expresiva en su trazo.