Anterior Siguiente
35316603-(100).jpg
35316603-(64).jpg
35316603-(62).jpg
35316603-(58).jpg
35316603-(61).jpg
35316603-(59).jpg

Enrico Parnigotto

Lote 35316603
ENRICO PARNIGOTTO (Padua,1908-2000).
“Busto femenino”.
Bronce pavonado.
Firmado.
Medidas: 41 x 38,5 x 25 cm.

Última puja:: 2100
LOTE ADJUDICADO
Subasta finalizada
HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

ENRICO PARNIGOTTO (Padua,1908-2000).
“Busto femenino”.
Bronce pavonado.
Firmado.
Medidas: 41 x 38,5 x 25 cm.
Escultura de bulto redondo realizado en bronce, que representa un busto femenino. La dama muestra un rostro ideal de rasgos simétricos, de clara raíz clásica, pero realista. El autor nos ofrece así una imagen de expresividad contenida. Respecto a los aspectos técnico y formal, el escultor demuestra un gran dominio del oficio, un virtuosismo especialmente patente en detalles como los cabellos, de rizos suavemente trepanados.
Enrico Parnigotto se licenció en la Academia de Bellas Artes de Venecia. Realizó varias exposiciones individuales en Padua y también expuso en colectivas en Múnich, París, Varsovia y Moscú. Participó en varias ediciones de la Bienal de Arte de Venecia. Trabajó la cerámica y se dedicó al grabado, aunque su material más utilizado fue el bronce, convirtiéndose en un rasgo característico de su producción artística.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.