Anterior Siguiente
35364110-(100).jpg
35364110-(05).jpg
35364110-(03).jpg
35364110-(01).jpg
35364110-(08).jpg
35364110-(10).jpg
35364110-(12).jpg

Salvador Dalí

Lote 35364110
SALVADOR DALÍ I DOMÈNECH (Figueras, Girona, 1904 – 1989).
“Madonne au serpent”, 1966.
Yeso dorado.
La edición está formada, por un lado, por tres piezas en yeso que fueron entregadas a tres restaurantes catalanes de Barcelona, Tarragona y Figueres; por otro lado, por algún otro ejemplar en el mismo material que fueron realizados para amigos y familiares de Joan Duran, creador del marco que rodea la escultura (siendo este último grupo al que pertenece la obra en licitación). Un último ejemplar en bronce dorado también forma parte de la edición.
Firmada y fechada en el ángulo inferior izquierdo.
Marco realizado por Joan Durán.
Catalogada en: “Le dur et le mou”, Eccart, R&N Descharnes, pág. 204, fig. 496.
Medidas: 49,5 x 33 x 6,5 cm (yeso); 62,7 x 46,5 x 12,5 cm (marco).

Última puja:: 6000
LOTE ADJUDICADO
Subasta finalizada
HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

SALVADOR DALÍ I DOMÈNECH (Figueras, Girona, 1904 – 1989).
“Madonne au serpent”, 1966.
Yeso dorado.
La edición está formada, por un lado, por tres piezas en yeso que fueron entregadas a tres restaurantes catalanes de Barcelona, Tarragona y Figueres; por otro lado, por algún otro ejemplar en el mismo material que fueron realizados para amigos y familiares de Joan Duran, creador del marco que rodea la escultura (siendo este último grupo al que pertenece la obra en licitación). Un último ejemplar en bronce dorado también forma parte de la edición.
Firmada y fechada en el ángulo inferior izquierdo.
Marco realizado por Joan Durán.
Catalogada en: “Le dur et le mou”, Eccart, R&N Descharnes, pág. 204, fig. 496.
Medidas: 49,5 x 33 x 6,5 cm (yeso); 62,7 x 46,5 x 12,5 cm (marco).

Elementos típicamente dalinianos decoran el marco de este relieve de la Inmaculada: un conjunto de caracoles, que aluden al encuentro del maestro surrealista con Sigmund Freud, se encuentran flanqueados por dos huevos que simbolizan la fertilidad, motivo numerosas veces repetido en el repertorio de Dalí, que incluso decora el tejado del Museo Salvador Dalí de Figueras,
Durante sus primeros años, Dalí descubre la pintura contemporánea durante una visita familiar a Cadaqués, donde conoce a la familia de Ramón Pichot, artista que viajaba regularmente a París. Siguiendo los consejos de Pichot, Dalí empieza a estudiar pintura con Juan Núñez. En 1922, Dalí se alojó en la célebre Residencia de Estudiantes de Madrid para iniciar estudios de Bellas Artes en la Academia de San Fernando. Sin embargo, antes de sus exámenes finales, en 1926, fue expulsado por afirmar que no había nadie en la misma en condiciones de examinarle. Ese mismo año Dalí viaja a París por primera vez. Allí conoció a Picasso, y asentó algunas características formales que se convertirían en distintivas de toda su obra desde entonces. Durante este periodo, Dalí celebró exposiciones regulares tanto en Barcelona como en París, y se unió al grupo surrealista afincado en el barrio parisino de Montparnasse. El pintor desembarcó en América en 1934, gracias al marchante Julian Levy. A raíz de su primera exposición individual en Nueva York su proyección internacional queda definitivamente consolidada, y desde entonces mostrará su obra y dará conferencias por todo el mundo. La mayor parte de su producción está reunida en el Teatro-Museo Dalí de Figueras, seguida por la colección del Salvador Dalí Museum de St. Petersbug (Florida), el Reina Sofía de Madrid, la Salvador Dalí Gallery de Pacific Palisades (California), el Espace Dalí de Montmartre (París) o el Dalí Universe de Londres.

OBSERVACIONES

Este lote puede verse en la Sala de Setdart Barcelona situada en calle Aragón, 346.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.