35360374-(100).jpg
35360374-(04).jpg
35360374-(02).jpg
35360374-(01).jpg

Phurba tibetano, s. XIX.

Lote 35360374
Phurba Dagger tibetano, siglo XIX.
Bronce dorado.
Presenta marcas de uso y desgaste.
Medidas: 30 x 13 x 11 cm.

Última puja:: 200
LOTE ADJUDICADO

Bronce dorado.
Medidas: 30 x 13 x 11 cm.

El Phurba es un cuchillo ceremonial utilizado principalmente en el budismo tibetano y otras tradiciones espirituales del Himalaya. Tiene una hoja distintiva de tres lados que termina en una punta afilada, parecida a una estaca o tridente. Los practicantes utilizan el Phurba en rituales específicos para invocar deidades protectoras, purificar entornos y consagrar espacios sagrados. En el ejemplar que mostramos, las tres máscaras de Bodditsavas personifican la fuerza espiritual de los tres filos.