35239486-(100).jpg
35239486-(04).jpg
35239486-(03).jpg
35239486-(05).jpg
35239486-(06).jpg
35239486-(02).jpg

Dom Pérignon, P2 2000. Brut.

Lote 35239486
1 botella de Dom Pérignon, P2 2000. Brut.

Final de subasta: 24 Apr 2024 18:45
Tiempo restante: 2024-04-24 18:45:00 GMT+02:00
Próxima puja: 325

75 cl. Champagne. Epernay. Francia.
En su caja de madera original.
Excelente nivel y aspecto.

Procedencia: Importante colección propiedad de un coleccionista español. Los vinos han estado almacenados en su bodega con temperatura y humedad controladas.

Fundada en 1743 en Épernay, la casa Moët & Chandon produce uno de los champagnes más conocidos y vendidos del mundo, caracterizado por su tono amarillo pálido, algo verdoso. Sus bodegas cuentan con más de dos siglos de antigüedad, y la casa posee denominación de origen desde 1927. Dom Pérignon sólo se elabora cuando la añada tiene una calidad excepcional, hecho que tan sólo ha ocurrido treinta y seis veces desde 1921 hasta 2002. De esta manera, se convierte en un champagne respetado y admirado en todo el mundo por la inmensa calidad que atesora.

Las imágenes de cada lote son las reales del objeto y, por tanto, forman parte de la catalogación. Así pues, el comprador acepta que la condición de los vinos o champagnes se muestra en las imágenes o/y en la catalogación, y que el contenido y la fragilidad del corcho y de la cápsula no son responsabilidad de Setdart Subastas.