Anterior Siguiente
35310542-(100).jpg
35310542-(02).jpg
35310542-(03).jpg

Yellow Chartreuse 1878-1903 Fourvoirie

Lote 35310542
Yellow Chartreuse 1878-1903 Fourvoirie , Francia.
1L. Licor francés.
Botella precintada.
5% aprox. de pérdida de líquido.

Valor estimado: 10.000 - 12.000 €


Entre el importe de su oferta siempre con números.
Recuerde que a la misma se le ha de aplicar un incremento del 21% como comisión y el IVA correspondiente aplicado sobre esta comisión.

DESCRIPCIÓN

1 botella Liqueur Chartreuse 1878-1903 Fourvoirie , Francia.
1L. Licor francés.
Botella precintada.
5% aprox. de pérdida de líquido.

Ver imágenes para comprobar el estado de la etiqueta.

Los orígenes de Chartreuse son oscuros. En 1605, el mariscal d'Estrées entregó a los monjes de la Cartuja de Vauvert, en París, un manuscrito que contenía la fórmula de un elixir vegetal. En 1764, esta fórmula de 130 plantas fue refinada y fijada por el hermano Jérôme Maubec, quien la convirtió en el elixir vegetal de la Grande-Chartreuse, el monasterio donde se produjo la Chartreuse hasta 1864. Después de un difícil final de siglo marcado por una Revolución Francesa mal- Dispuestos hacia las personas religiosas, los Chartreuses verdes y amarillos se crearon en 1840 y gozaron de un rápido éxito. En 1903, los Chartreux fueron expulsados de Francia y se refugiaron en España, en Tarragona, para producir Chartreuse a pesar de la reventa de la marca a un grupo de licoreros. Lo recuperaron en 1929 y volvieron a producir en Francia aunque la destilería de Tarragona continuó sus actividades hasta 1989. Hoy en día, Chartreuse Diffusion asegura la producción, ahora en la destilería Aigueneoire -después de Fourvoirie y Voiron-, y la distribución de los diferentes Chartreuse: el el verde, el amarillo, el elixir vegetal y el VEP, por citar sólo los más conocidos. Versiones antiguas y ediciones limitadas hacen las delicias de amantes y coleccionistas de la apodada “la Reina de los licores”.

**Las imágenes de cada lote son las reales del objeto y, por tanto, forman parte de la catalogación. Así pues, el comprador acepta que la condición de los vinos se muestra en las imágenes o/y en la catalogación, y que el contenido y la fragilidad del corcho y el sello no son responsabilidad de Setdart Subastas.

OBSERVACIONES

Ver imágenes para comprobar el estado de la etiqueta. **Las imágenes de cada lote son las reales del objeto y, por tanto, forman parte de la catalogación. Así pues, el comprador acepta que la condición de los vinos se muestra en las imágenes o/y en la catalogación, y que el contenido y la fragilidad del corcho y el sello no son responsabilidad de Setdart Subastas. Las imágenes de cada lote son las reales del objeto y, por tanto, forman parte de la catalogación. Así pues, el comprador acepta que la condición de los vinos se muestra en las imágenes o/y en la catalogación, y que el contenido y la fragilidad del corcho y el sello no son responsabilidad de Setdart Subastas.
Este lote puede verse en la Sala de Setdart Madrid situada en calle Velázquez, 7.

AYUDA

¿Prefieres hablar directamente con nosotros?
Teléfono para consultas
932 463 241

Si el vendedor acepta su oferta se lo comunicaremos inmediatamente enviándole un presupuesto a medida. Para realizar una oferta ha de estar previamente conectado como USUARIO.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.