Figura antropomórfica. Costa de Marfil, s. XIX
Costa de Marfil, siglo XIX.
Piedra volcánica.
Medidas: 53 x 30 x 27 cm.
Figura antropomórfica, arte tribal africano.
Costa de Marfil, siglo XIX.
Piedra volcánica.
Medidas: 53 x 30 x 27 cm.
Figura tallada en piedra volcánica, un material cuya porosidad y textura rugosa confieren a la obra un carácter telúrico y una gran fuerza expresiva. La figura se muestra con las manos alzadas hacia el pecho o el rostro, un gesto que puede interpretarse como de oración, respeto o protección. Las formas son redondeadas y robustas, con una pelvis ancha y piernas cortas y sólidas, lo que sugiere estabilidad y, posiblemente, conceptos relacionados con la fertilidad o la conexión con la tierra. En Costa de Marfil, diversas culturas como los Baulé, los Senufo o los Dan han producido estatuaria con fines religiosos o sociales. Este tipo de figuras solían representar a antepasados, espíritus de la naturaleza o deidades, y se utilizaban en altares para propiciar protección, salud o buenas cosechas.