Copa; China, dinastía Qing periodo Kangxi 1662-1722.
Porcelana esmaltada Imari.
Medidas: 8,5 x 7,5 cm.
Porcelana esmaltada Imari.
Medidas: 8,5 x 7,5 cm.
Esta copa, realizada en China durante la dinastía Qing, periodo Kangxi (1662–1722), refleja uno de los momentos de mayor esplendor técnico y artístico de la porcelana china. El reinado de Kangxi marcó una etapa de renovación y excelencia en los hornos imperiales, caracterizada por la precisión en las formas y la brillantez de los esmaltes.
La pieza destaca por la elegancia de su silueta y la limpieza de su acabado, cualidades que responden al gusto sofisticado de la corte Qing y a la creciente demanda internacional de porcelanas chinas en los siglos XVII y XVIII. Durante este periodo.
El periodo Kangxi (1662–1722), durante la dinastía Qing, representó una era de renovación artística y maestría técnica en China. La porcelana, la pintura y las artes decorativas alcanzaron un nivel de perfección sin precedentes, caracterizado por la precisión, el color brillante y la elegancia formal. Bajo el patrocinio imperial, los artesanos combinaron innovación con tradición, creando piezas de gran refinamiento que no solo cumplían funciones utilitarias, sino que también se valoraban como símbolos de estatus y sofisticación. Esta etapa consolidó a la porcelana china como un referente internacional de calidad y gusto artístico.