40020713-(100).jpg
40020713-(05).jpg
40020713-(03).jpg
40020713-(02).jpg

Hasui Kawase

Lote 40020713
HASUI KAWASE (1883-1957).
"Torii en el lago Chuzenji".
Xilografía.
Obra publicada por Watanabe , c. 1930.
Presenta sobre original y folleto publicitario.
Medidas: 9,5 x 14,5 cm.

Abrir subasta en vivo
Valor estimado: 800 - 900 €
Subasta en vivo: 18 Feb 2026
Subasta en vivo: 18 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 21 días 07:45:28
Procesando el lote
Próxima puja: 600

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

HASUI KAWASE (1883-1957).
"Torii en el lago Chuzenji".
Xilografía.
Obra publicada por Watanabe , c. 1930.
Presenta sobre original y folleto publicitario.
Medidas: 9,5 x 14,5 cm.
Esta xilografía japonesa, atribuida a Kawase Hasui, es conocida como Nieve en Miyajima o identificada en algunas ediciones como Torii en el lago Chuzenji, muestra un torii rojo emergiendo junto al agua, rodeado de pinos cubiertos de nieve mientras los copos caen con una cadencia casi imperceptible. Todo en la composición transmite quietud, equilibrio y una profunda conexión con la naturaleza.
Hasui fue una de las figuras más influyentes del movimiento shin-hanga, que renovó la estampa japonesa tradicional al incorporar una sensibilidad moderna sin renunciar a la técnica artesanal. En esta obra, realizada originalmente hacia 1929 o principios de la década de 1930, el artista alcanza una síntesis magistral entre atmósfera, color y emoción. La sutileza del azul invernal, el contraste del rojo del torii y la nieve suspendida en el aire revelan su extraordinaria capacidad para capturar paisajes no solo como lugares, sino como estados.
Ya sea evocando el célebre santuario de Itsukushima en Miyajima o los paisajes del lago Chuzenji en Nikko, la imagen encarna uno de los grandes valores del arte de Hasui: su universalidad poética. Las ediciones posteriores, realizadas en las décadas de 1950 y 1960, consolidaron esta estampa como una de las más apreciadas dentro del coleccionismo de xilografía japonesa.

OBSERVACIONES

Presenta sobre original y folleto publicitario.
Este lote puede verse en la Sala de Setdart Madrid situada en calle Velázquez, 7.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.