Pareja de jarrones de la dinastía Qing. China, ca. 1910
Bronce y esmalte cloisoné. Base de madera oval.
Medidas: 24 x 12 x 9 cm (jarrón); 4 x 11 x 9 cm (peana).
Pareja de jarrones de la dinastía Qing. China, ca. 1910.
Esta pareja de jarrones se distingue por presentar un diseño floral detallado con patrones geométricos, principalmente en tonos azules, verdes, rojos y dorados. Se trata de un ejemplar que representa la excelencia de las artes decorativas en la dinastía Qing china, un periodo de esplendor técnico, síntesis cultural y una apertura sin precedentes hacia influencias externas, marcando la etapa final de la China imperial.