40020834-(100).jpg
40020834-(25).jpg
40020834-(24).jpg
40020834-(23).jpg
40020834-(20).jpg

Plato; China, Dinastía Qing, periodo Yongheng (1723-1735).

Lote 40020834
Porcelana esmaltada.
Presenta restauración.
Medidas: 3,5 x 32 x 32 cm.

Valor estimado: 1.400 - 1.500 €
Subasta en vivo: 18 Feb 2026
Subasta en vivo: 18 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 25 días 15:20:11
Procesando el lote
Próxima puja: 1200

Porcelana esmaltada.
Presenta restauración.
Medidas: 3,5 x 32 x 32 cm.
Este plato de porcelana esmaltada, producido en China durante la dinastía Qing, ilustra el diálogo artístico entre Oriente y Occidente. El delicado paisaje chino que ocupa el centro se combina con un rico borde floral, mientras que el escudo de la familia Cuddon revela su origen como encargo heráldico destinado a una clientela europea. Más allá de su función decorativa, la pieza destaca por su valor histórico y simbólico. La existencia de un ejemplar idéntico en la colección del Carnegie Museum of Art (nº 80.41.1) subraya su importancia dentro de la porcelana china de exportación del siglo XVIII.
En la China de principios del S. XVIII, se desarrollaron diversos avances técnicos en la fabricación de las piezas de porcelana que aportaron un sinfín de efectos decorativos sin precedentes hasta entonces. En concreto, es en la época de Yongzheng cuando se experimenta un auge en el refinamiento de las manufacturas de este cotizado material. Las piezas realizadas durante estos escasos trece años son muy valoradas tanto por su reducido número, así como por su enorme calidad técnica.

Presenta restauración.