Máscara de Quanyin. Era Edo. Japón, s. XVIII.
En madera lacada.
Medidas: 30 cm.(altura máscara); 42 x 16 cm.(pedestal).
Máscara de Quanyin. Era Edo. Japón, siglo XVIII.
En madera lacada.
Esta máscara representa a Quanyin, bodhisattva de la compasión, una de las figuras más queridas del budismo en Asia oriental. Realizada en madera lacada durante la era Edo, la obra destaca por su extraordinaria presencia espiritual y por la serenidad idealizada de sus facciones, concebidas para transmitir calma y benevolencia.
Del rostro emana una cualidad intemporal. Los rasgos suavemente modelados remiten a los modelos devocionales destinados a inspirar recogimiento. La corona floral estilizada refuerza su carácter sagrado y su identificación como figura celestial.
Pieza de gran fuerza simbólica, probablemente vinculada a un contexto ritual o a un espacio de veneración privada, esta representación sintetiza la refinada sensibilidad estética del Japón del siglo XVIII.