Alfombra de Khotan; China, c. 1920.
Lana y algodón.
Presenta desgastes.
Precisa limpieza.
Medidas: 267,5 x 70, 5 cm.
Partiendo de una proximidad única tanto a China como a Persia, las alfombras khotan combinan hábilmente motivos y elementos de diseño chinos y persas en un estilo híbrido. Por lo tanto, dentro de las alfombras khotan encontrará ricas paletas mixtas y una danza entre contrastes.Las alfombras de lana eran las preferidas del pueblo chino por su suavidad durabilidad y luminosidad. Eran utilizadas fundamentalmente para recubrir los bancos de los templos, para rezar o para colgar en las paredes. Los colores y dibujos dependían de la región donde fueron realizadas. Las alfombras de lana raramente fueron usadas para el suelo, donde colocaban alfombras de fieltro y estera, ya que debido al intenso calor y la enorme humedad durante el verano se habrían deteriorado fácilmente.