Lote: 35148357
Valor estimado: 300-400 €

Pastor articulado; Venecia, siglo XIX.
Madera policromada y tela.
Presenta desperfectos en la talla y la policromía. Leves descosidos en la tela.
Adjunta calendario de 1927.
Medidas: 39 x 11,5 cm.
Escultura de bulto redondo que representa a un pastorcillo. La figura que se encuentra articulada, permite desvestir y cambiar el atuendo de la escultura. Exceptuando las botas, que se encuentran talladas y pintadas. La figura posee un calendario de 1927, en cuya portada se puede apreciar una escena del puente Vecchio de Florencia. Por sus características, es posible que la pieza perteneciese a un conjunto escultórico más amplio, quizás un Belén, cuya tradición en Italia, incluyen figuras de características similares a la aquí presente.

Adjunta calendario de 1927. Este lote puede verse en la sede de Setdart Madrid, situada en la calle Velázquez, 7.