Pareja de jarrones austríacos, s. XIX.
Porcelana pintada a mano.
Peana de mármol.
Con marcas de la casa en la base.
Presenta marcas de uso y desgaste.
Medidas: 27 x 18 x 12 cm. + 2,5 cm. altura. peana.
Pareja de jarrones austríacos, siglo XIX.
Porcelana pintada a mano.
Peana de mármol.
Pareja de jarrones decimonónicos de factura austríaca. Realizados en porcelana pintada a mano, están decorados con escenas mitológicas inscritas en viñetas rectangulares que ocupan las paredes cilíndricas de las copas, cuyas panzas bulbosas aparecen ornamentadas con mascarones antropomorfos trabajados en relieve. Cenefas y grecas vegetales en oro fino bordean el pie, el cuerpo y la tapa rematada con asa en forma de bellota.