35358612-(100).jpg
35358612-(06).jpg
35358612-(03).jpg
35358612-(01).jpg
35358612-(04).jpg
35358612-(07).jpg

Escuela holandesa del s. XX. Posiblemente Wout Auburg

Lote 35358612
Escuela holandesa del siglo XX. Posiblemente WOUT AUBURG (primera mitad del siglo XX).
“Escena callejera”, ca. 1920.
Linóleo grabado.
Firmado con iniciales WA.
Medidas: 46 x 48 cm; 54 x 56 cm (marco).

Valor estimado: 2.400 - 2.600 €

“Escena callejera”, ca. 1920.
Linóleo grabado.
Firmado con iniciales WA.

Obsérvese que las depresiones de los grabados se han realizado con blanco, técnica utilizada por los grabadores para visualizar el efecto de su trabajo. Este realce del blanco en los huecos realza aún más el carácter cubista de la obra, su originalidad y su modernidad.
Vemos en esta obra un directo homenaje al cubismo de principios del siglo XX, a las investigaciones plásticas y estéticas de Braque y Picasso, siendo el resultado una representación analítica, que descompone el espacio y los objetos en planos. Nos muestra un escenario monocromático con múltiples personajes, descritos a través de la captación de distintos puntos de vista en una única imagen; la síntesis ya no se reduce a lo que el ojo ve, sino a lo que la mente sabe que hay.