Bohemia
Cristal soplado y esmalte.
Curiosa y rara copa de cristal soplado de Bohemia traslucido. decorado en parte superior con escena mitológica en lamina de oro finamente cincelada y recortada. Parte inferior de forma acampanada con decoración de cenefas esmaltadas en negro, con la base plateada.
Procedencia: Colección privada española, formada entre los años 1970 y 2010.
Buena conservación. Desgaste normal por uso y paso del tiempo.
Medidas: 25 cm (altura) x11 cm (diámetro mayor).
Copa de cristal de BOHEMIA. Bohemia, ca. 1725.
Cristal soplado y esmalte.
El cristal de Bohemia toma su nombre de las regiones de Bohemia y Silesia, pertenecientes a los países que hoy conocemos como República Checa y Polonia. El cristal de Bohemia recibe su fama gracias a la gran calidad, fineza y la utilización exquisita del óxido de plomo en su fabricación. La hegemonía del cristal de Bohemia comenzó a finales del siglo XVI. Se popularizó tanto entre la nobleza como en la realeza europea de la época y actual, permitiendo que llegue a todos los rincones del mundo su reputación.