40023474-(100).jpg
40023474-(05).jpg
40023474-(01).jpg
40023474-(03).jpg

Segundo Planes

Lote 40023474
SEGUNDO PLANES (Cuba, 1965).
“Encanto del futuro”, 2003.
Pastel sobre papel Canson.
Presenta leves faltas en el marco.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 49 x 64 cm; 53 x 68 cm (marco).

Valor estimado: 800 - 900 €
Subasta en vivo: 17 Feb 2026
Subasta en vivo: 17 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 27 días 15:07:16
Procesando el lote
Próxima puja: 500

SEGUNDO PLANES (Cuba, 1965).
“Encanto del futuro”, 2003.
Pastel sobre papel Canson.
En esta obra se condensan con claridad varias de las influencias estilísticas que atraviesan la obra de Segundo Planes. La figura central, de apariencia infantil y artificial, remite tanto al imaginario del surrealismo como a una estética deliberadamente naïf y kitsch, donde el color vibrante y la simplificación formal funcionan como vehículos simbólicos. La presencia de líneas que evocan constelaciones, diagramas o trayectorias energéticas conecta la pintura con un pensamiento casi científico–poético, frecuente en su producción, en el que lo cósmico y lo íntimo coexisten. Al mismo tiempo, el uso de texturas granuladas y la frontalidad de la figura recuerdan ciertas tradiciones de la pintura moderna latinoamericana
Formado en algunas de las instituciones más relevantes de Cuba como son el Instituto Superior de Arte (ISA), la Escuela Nacional de Arte (ENA) y la Escuela Provincial de Arte de Pinar del Río, desde temprano consolidó una base académica que ha sostenido una trayectoria coherente y en constante evolución.
Su trabajo ha sido presentado en exposiciones individuales y colectivas en América y Europa, con muestras destacadas en México como Sueño tallado en espuma y Lemas e himnos mutilados, así como participaciones en proyectos internacionales itinerantes vinculados a museos y centros culturales de prestigio. Reconocido desde finales de los años ochenta con importantes premios nacionales en Cuba, su obra forma parte hoy de colecciones institucionales y privadas en países como Cuba, México, España, Ecuador y Estados Unidos.