40023549-(100).jpg
40023549-(14).jpg
40023549-(13).jpg
40023549-(12).jpg
40023549-(10).jpg
40023549-(09).jpg

"Kieff" Antonio Grediaga.

Lote 40023549
“KIEFF” ANTONIO GREDIAGA (Madrid, 1936).
“Nómadas con línea azul a la izquierda”.
Pastel sobre papel.
Adjunta libro de autor con la obra reproducida en la página 151.
Firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado y fechado.
Medidas: 30 x 40 cm; 37 x 55 cm (marco).

Subasta en vivo: 17 Feb 2026
Subasta en vivo: 17 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 24 días 09:21:57
Procesando el lote
Próxima puja: 500

Pastel sobre papel.
La formación artística de Kieff Antonio Grediaga se inició en la ebanistería, trabajando junto a su padre en la restauración de mobiliario religioso, un aprendizaje que influyó de manera decisiva en su posterior práctica escultórica. En 1968 realizó su primera exposición en la Moos Gallery de Montreal, donde la venta íntegra de las obras expuestas consolidó su temprana proyección internacional.
Desde entonces, su obra se ha presentado en galerías y ferias de Canadá, Estados Unidos, Japón, Taiwán, Israel y diversos países europeos. Entre sus proyectos recientes destaca El Canto del Hierro (Cádiz, 2022), muestra vinculada a las Siete canciones populares españolas de Manuel de Falla. En el ámbito del arte público, sobresale la escultura monumental The Turning Point, instalada en 1980 en Columbus Circle, Nueva York.
Su trabajo está representado en colecciones institucionales de relevancia internacional y abarca una amplia variedad de formatos y materiales, desde bronces de pequeño tamaño hasta estructuras monumentales en hierro, madera o mármol. Actualmente, la Fundación Kieff Antonio Grediaga, con sede en Tendilla (Guadalajara), tiene como objetivo la preservación de su legado y la formación de nuevas generaciones de artistas.