Valentí Castanys
"La fiesta del Sol y la alegría".
Acuarela sobre papel
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 23 x 30 cm; 25 x 33 cm (marco).
VALENTÍ CASTANYS BORRÀS (Barcelona, 1898 – 1965).
Acuarela sobre papel
Esta escena caricaturesca se inscribe plenamente en el estilo de Castanys como cronista gráfico de la vida popular, donde la ironía, el costumbrismo y la observación aguda de los tipos humanos son elementos esenciales.
Dibujante, humorista, escritor y comediógrafo, Castanys fue principal figura e impulsor de la revista de humor deportivo “Xut!”, fundada en 1922. Colaboró asimismo con un gran número de publicaciones de humor gráfico, como “En Patufet”, “El Be Negre” o “La Veu de Catalunya”. Obtuvo una gran popularidad como humorista radiofónico, conferenciante y escritor. Durante la Guerra Civil se instala en Donosti, donde publicó dibujos en varias revistas bajo el seudónimo “As”.