Ramón Calsina
"Esquiadores".
Técnica mixta sobre papel.
Firmado.
Medidas: 31 x 39 cm.; 52 x 59 cm.(marco).
RAMÓN CALSINA BARÓ (Barcelona, 1901 – 1992).
"Esquiadores".
Técnica mixta sobre papel.
Firmado.
Calsina construye aquí una escena invernal de carácter narrativo y humorístico, donde la acción y la anécdota se combinan con un dibujo suelto y expresivo. Sobre un paisaje de montaña apenas sugerido, poblado por suaves colinas y un sol esquemático, los personajes se mueven con gestos exagerados y actitudes casi teatrales, dotando a la escena de un tono lúdico y cercano a la ilustración.
Calsina está representado en diversos museos españoles, además de en importantes colecciones particulares. En 2009 fue creada la Fundación Ramón Calsina, impulsada por sus herederos.