40028847-(100).jpg
40028847-(01).jpg

Escuela Holandesa del s. XIX-XX.

Lote 40028847
Escuela Holandesa del siglo XIX-XX.
Siguiendo modelos de Govaert Flink (1615-1660).
"Retrato de dama".
Óleo sobre tabla.
Medidas: 118 x 83 cm.

Subasta en vivo: 19 Feb 2026
Subasta en vivo: 19 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 26 días 00:38:59
Procesando el lote
Próxima puja: 900

"Retrato de dama".
Óleo sobre tabla.
Medidas: 118 x 83 cm.
Ajunta informe de pigmentos estableciendo que se trata de una obra del siglo XIX o posterior.

La obra sigue modelos de Govaert Flinck (1615-1660), uno de los alumnos más famosos y exitosos de Rembrandt. Esto se nota en la paleta cromática cálida, dominada por marrones, ocres, dorados y rojos profundos.
La iluminación es tenebrista pero suave, concentrando la luz en el rostro y las manos de la dama mientras el fondo se funde en la oscuridad, una técnica diseñada para resaltar la psicología del personaje.