40026711-(100).jpg
40026711-(05).jpg
40026711-(08).jpg
40026711-(09).jpg
40026711-(03).jpg
40026711-(07).jpg
40026711-(10).jpg

Jaume Tresserra. Butaca y otomana "Casablanca"

Lote 40026711
JAUME TRESSERRA CLAPÉS (Barcelona, 1943).
Butaca y reposapiés “Casablanca”, diseño de 1987.
Madera de nogal claro, herrajes en níquel brillo y tapicería en piel color camel.
Con sello de Tresserra.
Conjunto en buen estado de conservación.
Medidas: 82 x 115 x 79 cm.(butaca); 50 x 38 x 60 cm.(otomana).

Valor estimado: 3.000 - 3.500 €
Subasta en vivo: 24 Feb 2026
Subasta en vivo: 24 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 27 días 14:23:32
Procesando el lote
Próxima puja: 1500

Con sello de Tresserra.

Uno de los diseños más emblemáticos de Jaume Tresserra, el modelo Casablanca constituye una de las piezas clave de su producción de finales de los años ochenta y un claro exponente de su lenguaje formal: sofisticado, funcional y de gran presencia escultórica.
La estructura en madera de nogal describe un elegante juego de curvas y contracurvas que define los apoyabrazos y la silueta general de la pieza, aportando dinamismo visual sin renunciar al rigor geométrico. El asiento y respaldo, generosamente acolchados y tapizados en piel color camel, refuerzan la sensación de confort y subrayan el equilibrio entre ergonomía y estética que caracteriza el trabajo de Tresserra. El reposapiés completa el conjunto, concebido como una unidad formal y funcional.
El modelo Casablanca, junto con otras piezas icónicas como el secreter Carpett, fue utilizado para ambientar el universo de Batman, y posteriormente elegido por directores como Pedro Almodóvar, quien incorporó mobiliario de Tresserra en películas como Carne trémula y La flor de mi secreto, consolidando así la proyección internacional y cultural de su obra.

Jaume Tresserra Clapés es una figura destacada del diseño español contemporáneo, reconocido internacionalmente por un lenguaje propio que combina rigor formal, excelencia artesanal y una marcada dimensión escultórica. Su proyección se inicia en 1987 con la presentación de su primera colección en la Feria Internacional del Mueble de Valencia, donde obtuvo el Premio al Mejor Diseño en Mueble Moderno, situándolo de inmediato en el panorama del diseño de autor.
A partir de entonces, sus creaciones se presentaron regularmente en ferias internacionales como Milán y Colonia, y fueron distinguidas con importantes galardones, entre ellos el ID International Design Magazine Award, el International Design Review Award de Nueva York y el ID Golden Award. Paralelamente, desarrolló proyectos de interiorismo de gran relevancia, como el restaurante El Dorado Petit en Nueva York y el proyecto residencial del Edificio Arts (actual Hotel Arts) con motivo de los Juegos Olímpicos de Barcelona de 1992.
En 1994 fundó Tresserra Collection, firma desde la que produjo y comercializó exclusivamente sus diseños, alcanzando una amplia presencia internacional con tiendas propias en ciudades como París, Londres, Madrid, Berlín, Moscú, Boston y Chicago. Su obra es hoy considerada un referente del diseño español de finales del siglo XX, con piezas icónicas ampliamente reconocidas en el ámbito del diseño contemporáneo.