Silla brutalista; España, años 60.
Madera tallada de castaño.
Presenta restauración en la pata trasera.
Medidas: 120 x 30 x 34,5 cm.
Madera tallada de castaño.
Medidas: 120 x 30 x 34,5 cm.
Esta silla de tres patas es un claro exponente del lenguaje brutalista aplicado al mobiliario. Estética a la que se adscribe debido a su formas rotundas, proporciones contundentes y estructura escultórica. Realizada en madera de castaño maciza, presenta un acabado que resalta la textura del material y la huella del trabajo artesanal. La asimetría de su diseño, reforzada por la configuración de tres patas, le otorga un carácter casi escultórico.
En los años 60, el brutalismo dejó una huella notable en el diseño de mobiliario español, alineándose con la modernización arquitectónica y cultural del país.