40001868-(100).jpg
40001868-(11).jpg
40001868-(10).jpg
40001868-(14).jpg
40001868-(03).jpg
40001868-(09).jpg
40001868-(08).jpg

Salvador Dalí

Lote 40001868
SALVADOR DALÍ (Figueras, Girona, 1904 – 1989).
"Le cabinet anthropomorphique".
Bronce, ejemplar 044/330
Firmado y justificado.
Medidas: 31,5 x 64 x 16 cm.

Valor estimado: 12.000 - 14.000 €
Subasta en vivo: 17 Feb 2026
Subasta en vivo: 17 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 27 días 17:58:03
Procesando el lote
Próxima puja: 8000

Bronce, ejemplar 044/330
Firmado y justificado.
Medidas: 31,5 x 64 x 16 cm.

Escultura en bronce perteneciente a una de las iconografías más reconocibles y significativas del universo surrealista de Salvador Dalí: la figura humana atravesada por cajones, metáfora directa del inconsciente. La obra representa un cuerpo reclinado, de anatomía alargada y orgánica, cuya estructura se ve fragmentada por compartimentos abiertos incrustados en el torso. El ser humano se convierte aquí en un gabinete, en un mueble psíquico que alberga deseos, recuerdos y pulsiones ocultas.

Inspirado por las teorías de Sigmund Freud, a quien Dalí admiraba profundamente, el artista concibió los cajones como símbolos de los estratos más profundos de la mente. “Sólo el psicoanálisis puede abrir esos cajones secretos”, afirmaba, subrayando la idea de que la identidad humana está compuesta por capas ocultas que solo pueden ser reveladas mediante la introspección. En Le cabinet anthropomorphique, el inconsciente no es un elemento añadido, sino una parte constitutiva del cuerpo, que aparece vulnerable, expuesto y sometido al peso de su propio contenido interior.

Esta escultura dialoga con otras obras fundamentales de Dalí, como La Venus de Milo aux tiroirs o Le bureau anthropomorphique, pero se distingue por su carácter más orgánico y existencial. Frente al ideal clásico violentado o al objeto erotizado, aquí el cuerpo humano asume plenamente su condición fragmentada, reflejando una visión moderna del sujeto marcada por la inestabilidad psicológica y la exploración del yo.

Ejemplar numerado 044/330, firmado y justificado, realizado en bronce, material que refuerza la tensión entre la solidez física y la fragilidad mental que define la obra. La pertenencia a una edición limitada, junto con la fidelidad al imaginario más icónico del artista y su cuidada ejecución escultórica, sitúan esta pieza dentro del corpus más representativo y coleccionable de la producción tridimensional daliniana.

Salvador Dalí fue uno de los máximos exponentes del surrealismo y una de las figuras más influyentes del arte del siglo XX. Pintor, escultor, escritor y provocador incansable, desarrolló un lenguaje visual inconfundible en el que confluyen el psicoanálisis, el sueño y la obsesión por el deseo y la memoria. Su obra continúa siendo un referente imprescindible en la historia del arte moderno.