Cabeza de Cristo. Posiblemente Filipinas, s. XVII
Marfil tallado.
Se acompaña de CITES en el que se indica que fue manufacturado en Francia en el siglo XVII.
Procedencia: Colección Musée Van Stolk.
Medidas: 12 x 8 x 5,5 cm.
Cabeza de Cristo. Posiblemente Filipinas, siglo XVII.
Marfil tallado.
Medidas: 12 x 8 x 5,5 cm.
La cabeza en licitación, que destaca por el cuidado detallismo, pudo formar parte de un Cristo filipino de gran tamaño. La obra revela un conjunto de influencias artísticas que lo llena de contenido. Es una obra de arte realizada bajo el influjo español, filtrado a través de América, y tallada en Filipinas por artistas tanto locales como chinos instalados en el archipiélago. Los sangleyes o chinos de Filipinas, urgidos por la demanda de obras religiosas cristianas, atendían los pedidos españoles teniendo como modelos esculturas, estampas o grabados enviados desde la metrópoli, pero sin olvidar los rasgos de la anatomía oriental. Por ello, los ojos se muestran rasgados, con párpados abultados realizados en doble brida, configurando un rostro de pómulos salientes que se aparta del ideal clásico de la Europa contemporánea.