40021733-(100).jpg
40021733-(10).jpg
40021733-(08).jpg
40021733-(06).jpg
40021733-(04).jpg
40021733-(02).jpg
40021733-(03).jpg

Alfred Pierre Richard

Lote 136 (40021733)
ALFRED PIERRE RICHARD (1844-1884)
"L’arrivée au lavoir"
Bronce patinado
Firmado y titulado
Medidas: 85 cm. de altura

Valor estimado: 1.400 - 1.600 €
Subasta en vivo: 18 Feb 2026
Subasta en vivo: 18 Feb 2026 14:00
Tiempo restante: 19 días 16:16:05
Procesando el lote
Próxima puja: 1000

"L’arrivée au lavoir"
Bronce patinado
Firmado y titulado
Medidas: 85 cm. de altura

Escultura en bronce patinado que representa a una campesina en plena labor, en movimiento mientras sostiene sobre la cabeza un voluminoso hatillo y carga un cesto bajo el brazo. Vestida con indumentaria rural, su figura se modela con un marcado realismo, transmitiendo sensación resistencia y dignidad. Datada en la segunda mitad del siglo XIX, esta obra de Alfred Pierre Richard se inscribe en una tradición artística que dignifica el mundo rural y eleva la figura de la trabajadora del campo a símbolo de esfuerzo y perseverancia.