40025007-(100).jpg
40025007-(05).jpg
40025007-(04).jpg
40025007-(02).jpg
40025007-(06).jpg

Jaume Plensa

Lote 40025007
JAUME PLENSA (Barcelona, 1955).
“Silhouette”.
Fotopolímero en papel Albacà, ejemplar 32/90.
Firmado y justificado a mano.
Medidas: 30 x 43 cm.; 44 x 53 cm.(marco).

Subasta en vivo: 17 Feb 2026
Subasta en vivo: 17 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 20 días 07:46:17
Procesando el lote
Próxima puja: 650

“Silhouette”.
Firmado y justificado a mano.

En Silhouette, Jaume Plensa recurre a un lenguaje visual depurado para explorar cuestiones esenciales de su obra: la comunicación, el conocimiento y la transmisión de la experiencia. Dos figuras recortadas en negro se enfrentan en un espacio blanco, casi vacío, que potencia el carácter simbólico de la escena.

Plensa convierte, integrando la palabra en la forma, una escena aparentemente cotidiana en una reflexión poética sobre el paso del tiempo, la transmisión de valores y la confianza en el acto de avanzar. La obra invita al espectador a completar el sentido, situándose en ese espacio intermedio donde la imagen se transforma en pensamiento.

Formado en la Escuela Massana de Barcelona y posteriormente influenciado por la escultura europea contemporánea, Plensa desarrolla un estilo propio donde la figura humana, los signos y los materiales se simplifican y reorganizan en composiciones que dialogan con el espectador tanto en lo visual como en lo conceptual. Plensa ha expuesto internacionalmente en instituciones de referencia como la Bienal de Venecia, el Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris, el MoMA en Nueva York y el MACBA en Barcelona. Sus esculturas y dibujos forman parte de colecciones tan prestigiosas como el Tate Modern (Londres), Fundació Joan Miró (Barcelona), Centre Pompidou (París) y el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía (Madrid).