40038269-(100).jpg
40038269-(02).jpg
40038269-(03).jpg

Collar de India en oro amarillo con esmaltes, diamantes, esmeraldas y perlas.

Lote 85 (40038269)
Collar de India en oro amarillo con esmaltes policromos, diamantes engastados en técnica kundan y esmeraldas en cuentas con remates de perlas.

Valor estimado: 6.500 - 7.500 €
Subasta en vivo: 09 Feb 2026
Subasta en vivo: 09 Feb 2026 15:30
Tiempo restante: 19 días 11:52:48
Procesando el lote
Próxima puja: 4000

Collar de tradición india realizado en oro amarillo, con un amplio elemento central ricamente decorado con esmaltes policromos de inspiración vegetal y zoomorfa, ejecutados en la técnica tradicional meenakari, característica de la joyería cortesana del norte de India.
El frente presenta una estructura calada y simétrica, decorada con diamantes engastados en monturas cerradas, de estilo kundan, que aportan brillo y contraste sobre el fondo esmaltado. El conjunto se completa con esmeraldas talladas en cuentas suspendidas en la parte inferior, rematadas por pequeños motivos colgantes con perlas, aportando movimiento y riqueza ornamental.
El collar se articula mediante cordones de cuentas verdes, ajustables, según la tipología tradicional india, permitiendo su adaptación al cuello. Pieza representativa de la joyería india de carácter ceremonial, apreciada por la combinación de esmalte, gemas y el fuerte valor decorativo del conjunto.
Medidas: 10,5 x 6,5 cm (parte frontal)