40013991-(100).jpg
40013991-(60).jpg
40013991-(63).jpg
40013991-(58).jpg
40013991-(61).jpg

Secreter. Francia, época y estilo Luis XVI. Último tercio del s. XVIII.

Lote 40013991
Secreter. Francia, época y estilo Luis XVI. Último tercio del siglo XVIII.
Madera de caoba y tapa de piel.
En buen estado de conservación.
Medidas: 145 x 89 x 43 cm.

Abrir subasta en vivo
Valor estimado: 3.000 - 3.200 €
Subasta en vivo: 18 Feb 2026
Subasta en vivo: 18 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 25 días 21:40:10
Procesando el lote
Próxima puja: 2000

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

Secreter. Francia, época y estilo Luis XVI. Último tercio del siglo XVIII.
Madera de caoba y tapa de piel.
En buen estado de conservación.
Medidas: 145 x 89 x 43 cm.

Se trata de un secrétaire à abattant de época Luis XVI, realizado en Francia en el último tercio del siglo XVIII, concebido como un mueble de uso intelectual y representativo, destinado a gabinetes privados o espacios de trabajo dentro de residencias aristocráticas o burguesas cultas.

El mueble presenta una estructura vertical y rigurosamente equilibrada, acorde con los principios estéticos del Neoclasicismo. Su apariencia exterior es sobria y ordenada, con superficies planas animadas por finos fileteados geométricos que subrayan la arquitectura del conjunto sin recurrir a una ornamentación excesiva. Esta contención decorativa responde plenamente al gusto Luis XVI, que privilegia la claridad formal, la simetría y la referencia a la Antigüedad clásica.

La tapa abatible, al abrirse, revela un interior cuidadosamente organizado, compuesto por pequeños cajones y compartimentos destinados a la escritura, la correspondencia y la conservación de documentos. Este interior, concebido tanto para la funcionalidad como para el deleite visual, refleja el ideal ilustrado de orden y racionalidad. La superficie de escritura integrada en la tapa transforma el mueble, de manera discreta, en un escritorio completo, manteniendo cerrada su función cuando no se utiliza.

Este tipo de secreter se inscribe plenamente en el contexto cultural del Siglo de las Luces, cuando el mobiliario deja de ser únicamente un signo de estatus para convertirse también en un instrumento al servicio del pensamiento, la lectura y la escritura. El secrétaire à abattant es, en este sentido, uno de los muebles más representativos del período Luis XVI, síntesis perfecta entre utilidad, elegancia y rigor formal.

En conjunto, la pieza constituye un ejemplo característico del mobiliario francés de finales del siglo XVIII, donde la nobleza de los materiales, la proporción arquitectónica y la moderación decorativa se combinan para crear un objeto de gran dignidad estética y valor histórico.

OBSERVACIONES

En buen estado de conservación.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.