Secreter. Francia, época y estilo Luis XVI. Último tercio del s. XVIII.
Madera de caoba y tapa de piel.
En buen estado de conservación.
Medidas: 145 x 89 x 43 cm.
Secreter. Francia, época y estilo Luis XVI. Último tercio del siglo XVIII.
Medidas: 145 x 89 x 43 cm.
Se trata de un secrétaire à abattant de época Luis XVI, realizado en Francia en el último tercio del siglo XVIII, concebido como un mueble de uso intelectual y representativo, destinado a gabinetes privados o espacios de trabajo dentro de residencias aristocráticas o burguesas cultas.
El mueble presenta una estructura vertical y rigurosamente equilibrada, acorde con los principios estéticos del Neoclasicismo. Su apariencia exterior es sobria y ordenada, con superficies planas animadas por finos fileteados geométricos que subrayan la arquitectura del conjunto sin recurrir a una ornamentación excesiva. Esta contención decorativa responde plenamente al gusto Luis XVI, que privilegia la claridad formal, la simetría y la referencia a la Antigüedad clásica.
La tapa abatible, al abrirse, revela un interior cuidadosamente organizado, compuesto por pequeños cajones y compartimentos destinados a la escritura, la correspondencia y la conservación de documentos. Este interior, concebido tanto para la funcionalidad como para el deleite visual, refleja el ideal ilustrado de orden y racionalidad. La superficie de escritura integrada en la tapa transforma el mueble, de manera discreta, en un escritorio completo, manteniendo cerrada su función cuando no se utiliza.
Este tipo de secreter se inscribe plenamente en el contexto cultural del Siglo de las Luces, cuando el mobiliario deja de ser únicamente un signo de estatus para convertirse también en un instrumento al servicio del pensamiento, la lectura y la escritura. El secrétaire à abattant es, en este sentido, uno de los muebles más representativos del período Luis XVI, síntesis perfecta entre utilidad, elegancia y rigor formal.
En conjunto, la pieza constituye un ejemplo característico del mobiliario francés de finales del siglo XVIII, donde la nobleza de los materiales, la proporción arquitectónica y la moderación decorativa se combinan para crear un objeto de gran dignidad estética y valor histórico.