Pareja de mesas tipo gueridón de estilo imperio; Finales del s. XIX.
Madera chapada de caoba y sobres de mármol.
Medidas: 78 x 84 cm (x2).
Pareja de mesas tipo gueridón de estilo imperio; Finales del siglo XIX.
Medidas: 78 x 84 cm (x2).
Esta pareja de mesas tipo gueridón responde a los cánones del estilo Imperio, reinterpretados en un contexto tardío propio del historicismo finisecular. De planta circular y proporciones equilibradas, las piezas se articulan sobre tres soportes en forma de patas zoomorfas, rematadas en garras y con mascarones felinos tallados y dorados, recurso ornamental característico del repertorio imperial, inspirado en la Antigüedad clásica y en el imaginario napoleónico.
El contraste entre la caoba chapada, de tonalidad cálida y veteado regular, y los elementos dorados aporta riqueza visual sin caer en el exceso decorativo, mientras que los sobres de mármol blanco introducen una nota de nobleza y funcionalidad. La estructura triangular de la base refuerza la estabilidad del conjunto y evidencia un cuidado diseño constructivo.
Desde el punto de vista estilístico, estas mesas revelan una ejecución correcta y de buena calidad artesanal, propia de talleres especializados en mobiliario de gusto académico. Su influencia se inscribe en la difusión del estilo Imperio durante el siglo XIX, cuando este lenguaje formal se consolidó como símbolo de elegancia, orden y prestigio, prolongando su vigencia más allá de su contexto histórico original.