Candelabros Imperio siguiendo el modelo de Gallé. Francia, s. XIX
Bronce dorado y cincelado.
Presentan desgaste.
Medidas: 26,5 x 13 x 13 cm.
Pareja de candelabros Imperio siguiendo el modelo de CLAUDE GALLE (1759-1815). Francia, siglo XIX.
Bronce dorado y cincelado.
Presentan desgaste.
Medidas: 26,5 x 13 x 13 cm.
La excelente calidad de ejecución y el eminente diseño de esta pareja de candelabros permiten relacionarlos con el reconocido maestro bronceador Claude Galle (1759-1815). Descansan sobre una base circular decorada con palmetas y cuentan con un fuste troncocónico estriado, más estrecho hacia
Según consta en un memorando del 23 de diciembre de 1809, el célebre broncista Claude Galle suministró al Garde-Meuble dos pares de candelabros idénticos destinados al Salón de los Príncipes de los aposentos imperiales en el Gran Trianón. Asimismo, la documentación registra la entrega de otro par de factura idéntica en el Palacio de Fontainebleau el 30 de mayo de 1806, piezas que para 1810 se encontraban ubicadas en el primer salón de los aposentos del Emperador.