Candelero monumental. Colonial neerlandés, Batavia (Indonesia), s. XVIII
Bronce.
Medidas: 48 × 26 cm
Candelero monumental de sobremesa. Colonial neerlandés, Batavia (Indonesia), siglo XVIII
Bronce.
Medidas: 48 × 26 cm
Este candelero monumental de sobremesa es una pieza de gran rareza y excepcional presencia, representativa del lujo y la sofisticación material del ámbito colonial neerlandés del siglo XVIII, concretamente de Batavia (actual Yakarta), uno de los centros comerciales más importantes del Imperio Holandés en Asia.
Realizado en bronce macizo, destaca por sus proporciones monumentales, inusuales para un objeto de sobremesa, y por la elegancia de su perfil torneado, de clara influencia europea, adaptado a los gustos y a la escala de los interiores coloniales de alto rango. Este tipo de candelero estaba destinado a residencias oficiales, casas de altos funcionarios de la Compañía Neerlandesa de las Indias Orientales (VOC) o espacios ceremoniales, donde la iluminación era también un signo de poder y estatus.
La solidez del material, la calidad del vaciado y la pátina histórica confieren a la pieza un fuerte carácter escultórico, más cercano a un objeto de representación que a un simple utensilio funcional. Su conservación y tamaño lo sitúan en un nivel museístico, siendo muy escasos los ejemplos comparables en el mercado.
En conjunto, se trata de un objeto altamente coleccionable, de gran interés para colecciones de artes decorativas, arte colonial o historia del comercio internacional, donde confluyen valor histórico, calidad material y una presencia estética imponente.