40021693-(100).jpg
40021693-(03).jpg
40021693-(04).jpg

Porta perfumes Imperio. Francia, ca. 1810

Lote 204 (40021693)
Porta perfumes Imperio. Francia, ca. 1810.
Vidrio, ébano, madera de tuya y bronce dorado.

Abrir subasta en vivo
Valor estimado: 1.000 - 1.100 €
Subasta en vivo: 18 Feb 2026
Subasta en vivo: 18 Feb 2026 14:00
Tiempo restante: 19 días 11:24:06
Procesando el lote
Próxima puja: 650

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

Porta perfumes Imperio. Francia, ca. 1810.
Vidrio, ébano, madera de tuya y bronce dorado.

Porta perfumes de estilo y época Imperio francés para dos frascos. Se eleva sobre una estructura prismática enaltecida con molduras en bronce dorado. Las bases en las que encajan los frascos propiamente dichos se decoran con cabezas de medusas (o el Gorgoneion), uno de los motivos iconográficos más recurrentes y magnéticos. Su uso no era meramente ornamental: encajaba perfectamente con la estética napoleónica que buscaba en la antigüedad clásica símbolos de poder, protección y autoridad.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.