40026589-(100).jpg
40026589-(02).jpg
40026589-(04).jpg
40026589-(03).jpg
40026589-(07).jpg
40026589-(06).jpg
40026589-(05).jpg

Hermès Bolide 35

Lote 12 (40026589)
HERMÈS.
Bolso Bolide 35.

Abrir subasta en vivo
Valor estimado: 3.000 - 3.200 €
Subasta en vivo: 11 Feb 2026
Subasta en vivo: 11 Feb 2026 16:00
Tiempo restante: 18 días 05:00:02
Procesando el lote
Próxima puja: 2000

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

HERMÈS.
Bolso Bolide 35.
Piel Taurillon Clémence color negro, con herrajes dorados. Se trata de uno de los modelos más emblemáticos de la casa Hermès, diseñado originalmente en 1923 por Émile-Maurice Hermès como el primer bolso con cremallera del mundo. El interior combina piel de cuero negra con ante. Con bandolera extraíble. Cinco remaches protectores en la base.
Con bolsa guardapolvo.
Buen estado con marcas de uso.
Medidas: 35 x 28 x 14 cm.

Se trata de un diseño de 1923, cuya modernidad sigue intacta hoy en día, resultando un bolso cómodo y elegante, completamente atemporal. La famosa firma Hermès es conocida, entre otros aspectos, por el uso de pieles finas y variadas, entre cuyas variedades destaca la utilización de piel de becerro curtido (de acabado liso y brillante), el chamonix (piel de acabado mate) o el chevre de coromandel (piel suave y ligera). La historia del primer bolso de cuero Hermès nace en el año 1922, cuando la esposa de uno de los hijos de su fundador, Thierry Hermès, replicó debido a no encontrar un bolso a su gusto. Su marido, Charles-Emile Hermès, decidió fabricarle un bolso a medida, el cual sería el nacimiento de la exclusiva, icónica y prestigiosa firma Hermès.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.