40032275-(100).jpg
40032275-(17).jpg
40032275-(14).jpg
40032275-(13).jpg
40032275-(15).jpg

Emmanuel Zurini

Lote 36 (40032275)
EMMANUEL ZURINI (París, 1942).
«Speedtail McLaren Richard Mille E.A.I. (Carbonne)».
Ejemplar E.A.1. (Prueba de Artista número 1).
Numerado.
Procedencia del artista.
Modelo de fibra de carbono del McLaren Speedtail.
La base de aluminio presenta una firma grabada de Emmanuel Zurini, el artista encargado por Richard Mille para crear este impresionante modelo.
En muy buen estado.
Medidas: 16 x 81 x 26 cm.

Valor estimado: 20.000 - 22.000 €
Subasta en vivo: 20 Jan 2026
Subasta en vivo: 20 Jan 2026 15:00
Tiempo restante: 11 días 04:13:13
Procesando el lote
Próxima puja: 10000

Numerado.
Procedencia del artista.
En muy buen estado.
Medidas: 16 x 81 x 26 cm.

Escultura-modelo en fibra de carbono que reproduce el McLaren Speedtail, concebida por Emmanuel Zurini por encargo de Richard Mille, dentro de un proyecto que fusiona diseño automovilístico, ingeniería de alta precisión y lenguaje escultórico contemporáneo. La pieza destaca por la pureza aerodinámica de sus líneas, el acabado mate del carbono y la extrema depuración formal, que trasladan al ámbito artístico los valores de velocidad, innovación y exclusividad propios del universo McLaren.

El tratamiento escultórico prescinde de cualquier elemento superfluo, concentrándose en la silueta continua y fluida del vehículo, convertida aquí en un objeto autónomo de contemplación. El carácter de Artist Proof (EA.1) refuerza su singularidad dentro de la edición, subrayando su condición de pieza de referencia directamente vinculada al artista y al proceso creativo original. La base de aluminio firmada completa el conjunto, aportando un contrapunto técnico y museográfico acorde con la naturaleza del proyecto.

Emmanuel Zurini es un escultor y diseñador francés reconocido por sus colaboraciones con grandes marcas de la alta relojería y la automoción de lujo, en las que explora la relación entre arte, velocidad y tecnología. Su obra ha sido presentada en contextos expositivos vinculados al diseño y la ingeniería de vanguardia, y se inscribe en una tradición contemporánea que conecta escultura, objeto industrial y edición limitada, con presencia en colecciones privadas internacionales y en espacios asociados a firmas como Richard Mille y McLaren Automotive.