Benito Lleonart
“Marina”, Valencia, 1883.
Óleo sobre tabla.
Firmado, fechado y ubicado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 13,5 x 21 cm.; 28,5 x 38 cm. (marco).
BENITO LLEONART SENENT (Valencia, 1862 - ?).
“Marina”, Valencia, 1883.
Óleo sobre tabla.
Pintor especializado en la marina, Benito Lleonart desarrolló su carrera durante el último tercio del siglo XIX, mostrando por última vez su obra en 1890. Fue discípulo de Juan Peyró, y también abordó el paisaje de interior, aunque el costero y marítimo fueron su auténtica especialidad. Residió en Valencia, Bilbao y Madrid, y participó en algunas Exposiciones Regionales y Nacionales, siendo distinguido en dos ocasiones: con consideración de tercera medalla en 1887 y con tercera medalla en 1890. Las fuentes lo sitúan un año más tarde, en 1891, en la ciudad de Torrevieja, donde pintó algunos paisajes y marinas. Una de estas obras, pintada sobre piel de cabritilla para formar un país de abanico, fue un regalo para la esposa del conde de Roche.