Escribanía barroca, s. XVIII.
Plata.
Con marcas visibles en la pieza.
Peso: 1.049 g.
Medidas: 20 x 28 x 20 cm.
Escribanía barroca, siglo XVIII.
Plata.
Peso: 1.049 g.
Medidas: 20 x 28 x 20 cm.
Escribanía realizada íntegramente en plata, compuesta por una bandeja de contorno mixtilíneo elevada sobre pies recortados y un conjunto de recipientes dispuestos de manera simétrica. El conjunto incluye varios tinteros y un cuerpo central de mayor tamaño, todos ellos elevados sobre pies torneados y rematados por tapas abombadas coronadas con pequeños remates escultóricos.
Las formas predominantes son curvas y volumétricas, propias del gusto barroco, con perfiles ondulantes y superficies pulidas que reflejan la luz y aportan dinamismo al conjunto. La bandeja presenta un borde lobulado y ligeramente elevado, reforzando la unidad formal de la pieza y su carácter decorativo.
La decoración es sobria pero elegante, basada en el juego de volúmenes, molduras suaves y remates cuidadosamente trabajados, sin recurrir a una ornamentación excesiva. Este tipo de escribanías responde a una concepción tanto funcional como representativa, propia de la platería del siglo XVIII, donde el objeto de uso cotidiano se convierte en un elemento de prestigio y distinción. El conjunto es un buen ejemplo del alto nivel técnico y estético alcanzado por la orfebrería de época barroca.