40016717-(100).jpg
40016717-(48).jpg
40016717-(46).jpg

Escribanía barroca, s. XVIII.

Lote 40016717
Escribanía barroca, siglo XVIII.
Plata.
Con marcas visibles en la pieza.
Peso: 1.049 g.
Medidas: 20 x 28 x 20 cm.

Abrir subasta en vivo
Valor estimado: 3.000 - 3.500 €
Subasta en vivo: 18 Feb 2026
Subasta en vivo: 18 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 21 días 07:45:29
Procesando el lote
Próxima puja: 2000

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

Escribanía barroca, siglo XVIII.
Plata.
Con marcas visibles en la pieza.
Peso: 1.049 g.
Medidas: 20 x 28 x 20 cm.

Escribanía realizada íntegramente en plata, compuesta por una bandeja de contorno mixtilíneo elevada sobre pies recortados y un conjunto de recipientes dispuestos de manera simétrica. El conjunto incluye varios tinteros y un cuerpo central de mayor tamaño, todos ellos elevados sobre pies torneados y rematados por tapas abombadas coronadas con pequeños remates escultóricos.

Las formas predominantes son curvas y volumétricas, propias del gusto barroco, con perfiles ondulantes y superficies pulidas que reflejan la luz y aportan dinamismo al conjunto. La bandeja presenta un borde lobulado y ligeramente elevado, reforzando la unidad formal de la pieza y su carácter decorativo.

La decoración es sobria pero elegante, basada en el juego de volúmenes, molduras suaves y remates cuidadosamente trabajados, sin recurrir a una ornamentación excesiva. Este tipo de escribanías responde a una concepción tanto funcional como representativa, propia de la platería del siglo XVIII, donde el objeto de uso cotidiano se convierte en un elemento de prestigio y distinción. El conjunto es un buen ejemplo del alto nivel técnico y estético alcanzado por la orfebrería de época barroca.

OBSERVACIONES

Este lote puede verse en la Sala de Setdart Valencia situada en calle Cirilo Amorós, 55.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.