40020715-(100).jpg
40020715-(15).jpg
40020715-(14).jpg

Cuenco Qingbai, China, dinastía Song, 960-1279.

Lote 40020715
Cuenco Qingbai, China, dinastía Song, 960-1279.
Gres.
Medidas: 6,5 x 18 x 18 cm.

Abrir subasta en vivo
Valor estimado: 400 - 500 €
Subasta en vivo: 18 Feb 2026
Subasta en vivo: 18 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 21 días 07:46:21
Procesando el lote
Próxima puja: 300

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

Cuenco Qingbai, China, dinastía Song, 960-1279.
Gres.
Medidas: 6,5 x 18 x 18 cm.
El término qingbai , “azul verdoso claro”, alude a la sutil transparencia de su vidriado, casi etéreo, que oscila entre el blanco lechoso y un delicado tono azulado, cualidad que ha fascinado durante siglos tanto a eruditos como a coleccionistas.
Más allá de su aparente sencillez, el cuenco revela un extraordinario dominio técnico. La finura de la pasta, la pureza del esmalte y la armonía de sus proporciones responden a los ideales estéticos de la dinastía Song.
El arte durante la dinastía Song (960–1279) alcanzó un nivel de refinamiento sin precedentes, convirtiéndose en uno de los periodos más influyentes de la historia cultural china. Pintura, cerámica y caligrafía se desarrollaron bajo ideales de equilibrio, sutileza y contemplación intelectual, donde la belleza residía en la simplicidad y la armonía con la naturaleza. Este enfoque estético, profundamente ligado al pensamiento confuciano y taoísta, sentó las bases del gusto clásico chino y ejerció una influencia duradera tanto en Asia oriental como en la apreciación moderna del arte.

OBSERVACIONES

Este lote puede verse en la Sala de Setdart Madrid situada en calle Velázquez, 7.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.