40020836-(15).jpg
40020836-(18).jpg
40020836-(16).jpg
40020836-(100).jpg
40020836-(14).jpg
40020836-(13).jpg
40020836-(12).jpg

Reloj de sobremesa Luis XVI; Francia, c. 1780.

Lote 40020836
Reloj de sobremesa Luis XVI; Francia, c. 1780.
Mármol, bronce dorado y suspensión en hilo de seda.
Medidas: 41 x 28 x 14 cm.

Abrir subasta en vivo
Valor estimado: 2.300 - 2.500 €
Subasta en vivo: 18 Feb 2026
Subasta en vivo: 18 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 25 días 20:00:15
Procesando el lote
Próxima puja: 1200

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

Reloj de sobremesa Luis XVI; Francia, c. 1780.
Mármol, bronce dorado y suspensión en hilo de seda.
Medidas: 41 x 28 x 14 cm.
Reloj d sobremesa de concepción escultórica. La arquitectura de la pieza se articula con una claridad casi escenográfica. Las columnas finamente torneadas, las guirnaldas y los detalles vegetales remiten al lenguaje neoclásico, inspirado en la Antigüedad, donde la decoración nunca eclipsa la estructura, sino que la acompaña con mesura.
Más allá de su función, el reloj se presenta como un objeto de representación. Pensado para presidir un interior aristocrático o burgués ilustrado, cabe señalar que en la Francia de Luis XVI, los relojes de sobremesa ocuparon un lugar central en la vida cortesana y burguesa, no solo como instrumentos de medición del tiempo, sino como auténticos objetos de representación social. Integrados en la decoración de salones y gabinetes, estos relojes combinaban los avances de la relojería con las artes decorativas, incorporando refinadas cajas de bronce dorado, mármol o porcelana, a menudo inspiradas en el gusto neoclásico. Simbolizaban el orden, la razón y el progreso ilustrado, y reflejaban el alto nivel técnico y artístico de los talleres parisinos, convertidos en referentes europeos en vísperas de la Revolución.

OBSERVACIONES

Este lote puede verse en la Sala de Setdart Madrid situada en calle Velázquez, 7.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.