Terán
“Tributo a Fontana”. Serie "Tributo a los genios", 2022.
Óleo sobre lienzo.
Firmado, titulado y fechado al dorso.
Medidas: 60 x 60 cm.
TERÁN (Chile, 1974).
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 60 x 60 cm.
Esta obra forma parte de la serie Tributo a los Genios, en la que Terán propone el retorno de la pintura como estrategia simbólica, a través de homenajes a artistas que admira. Lejos de plantearse como simples pastiches, estos tributos responden a una elección personal y heterogénea, ajena a cronologías o categorías estéticas, en sintonía con la idea de E. Gombrich de que no hay arte, sino artistas.
Artista chileno residente en España y licenciado en Bellas Artes, Manuel Terán desarrolla su trabajo en el ámbito de las artes plásticas y las nuevas tecnologías aplicadas al arte. Desde su primera participación en el Salón de Otoño del Círculo de Bellas Artes de Santiago de Chile en 1995, ha expuesto en Latinoamérica y Europa, y ha sido reconocido con premios como el de la Real Academia de San Carlos de Valencia (2004).