40024993-(100).jpg
40024993-(08).jpg
40024993-(07).jpg
40024993-(06).jpg
40024993-(04).jpg
40024993-(03).jpg
40024993-(01).jpg

Jordi Vilanova

Lote 40024993
JORDI VILANOVA (Barcelona, 1925-1998).
Lámpara de pie, 1970.
Acero inoxidable.
Pantalla textil.
Pieza de factura artesanal.
Incorpora tres portalámparas.
Estado: 9/10
Medidas: 167 x 44 x 44 cm.

Abrir subasta en vivo
Valor estimado: 1.600 - 2.000 €
Subasta en vivo: 24 Feb 2026
Subasta en vivo: 24 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 27 días 14:34:59
Procesando el lote
Próxima puja: 1000

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

JORDI VILANOVA (Barcelona, 1925-1998).
Lámpara de pie, 1970.
Acero inoxidable.
Pantalla textil.
Pieza de factura artesanal.
Incorpora tres portalámparas.
Estado: 9/10
Medidas: 167 x 44 x 44 cm.

Lámpara de pie de factura artesanal realizada en acero inoxidable. Presenta estructura vertical estilizada con pie de base trípode ligeramente curvada, rematada por pantalla cilíndrica textil en tono claro. Incorpora tres portalámparas, dispuestos para ofrecer una iluminación equilibrada y envolvente. Representativa del lenguaje sobrio y funcional característico de las piezas de Jordi Vilanova, con cuidada ejecución artesanal y atención al detalle constructivo.

Jordi Vilanova fue interiorista y ebanista, formado en la Escuela de la Lonja de Barcelona y en el taller de Busquets, colaborando posteriormente con Lluís Gili. Fue fundador de la revista Questions d’Art (1967–1974) y miembro activo del Colegio Oficial de Decoradores y Diseñadores de Interiores de Barcelona y del SAD. Especialista en mobiliario infantil, obtuvo el Premio Delta de Plata (ADI/FAD, 1964) por el taburete Delta. Su obra está representada en el Museu del Disseny de Barcelona, y entre sus diseños más reconocidos destacan las sillas Tiracord y Billar, así como los balancines Tartera y Petit.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.